Персонал и его обучение.

Обеспечение пищевой безопасности на предприятиях является основной задачей, предъявляемой к производителям как со стороны потребителей, так и со стороны государства. Обучение персонала по пищевой безопасности – Одна из главных целей и задач на предприятии.

В основе пищевой безопасности лежит гигиена – все условия и меры, необходимые для обеспечения безопасности на всех этапах пищевой цепи. Уровень эффективности пищевой гигиены предприятия определяет его корпоративную культуру, конкурентоспособность, безопасность и качество продукции.

Система НАССР не заменяет требования к гигиене при производстве пищевых продуктов. Необходимо иметь ввиду, что до внедрения процедур НАССР должны быть реализованы предварительные условия, описанные в отраслевых санитарных нормах и правилах, включая в том числе

  • Соблюдение требований к инфраструктуре и инженерным коммуникациям
  • Соблюдение требований к планировке рабочей среды
  • Соблюдение требований к сырью
  • Управление отходами
  • Соблюдение процедур борьбы с вредителями
  • Соблюдение санитарных программ
  • Поддержание холодовой цепи
  • Соблюдение личной гигиены
  • Обучение и подготовку персонала.

Залог успешной деятельности каждой компании – профессиональный мотивированный персонал, обладающий актуальными знаниями в своей области. Мы знаем, как сложно подобрать нужного специалиста и как важно актуализировать знания и навыки персонала.

Авторские курсы Учебного Центра Альянс помогают предприятиям вовлекать сотрудников в системную работу, разъясняя им принципы пищевой безопасности. Мы помогаем провести обучение персонала по пищевой безопасности – в доступной форме и с примерами.

В мае был организован корпоративный тренинг Система менеджмента пищевой безопасности. Программы предварительных мероприятий. НАССР-анализ для Агрофирмы “Жемчужина Ставрополья”.

Наша компания является поставщиком крупных торговых сетей. Мы проходим аудиты и стремимся соответствовать современным требованиям систем пищевой безопасности. Для нас важно, чтобы тренер разбирался в специфике нашего процесса производства и сумел простыми словами объяснить принципы НАССР и взаимосвязь НАССР и требований Технических Регламентов ТС. Кроме того чек-листы торговых сетей содержат требования по документированию процедур, поэтому мы хотим актуализировать наши документы. И, конечно, узнать хорошие практики.

Генеральный директор ОАО АГРОФИРМА “Жемчужина Ставрополья” Любовь Николаевна Набережная

История завода.

История завода начинается с помещичьей усадьбы Курьянова с сыновьями. Курьяновы производили жженый кирпич, содержали скот.

1920 год – в окрестности поместья стали приезжать бежавшие от «белых» семьи, которые организовали четыре поселка: «Заря», «Кумской», «Григорьевский», «Ленинский» по левую сторону реки Кум и пятый поселок – хутор «Горный» – по правую.

1921 год – организуется коммуна «Заря», а в 1923 году землю раздали крестьянам и стали жить частно, но создали «Артель по совместной обработке земли». На землях, в основном, выращивали корень солодки, обрабатывали его (чистили, сушили) и отправляли на переработку для получения сахара.

В 1926 – 1927 году поселки объединились и организовали первый сельский совет. В 1929 году началась коллективизация, так организовался колхоз «Красный Октябрь». Этим же именем было названо и село. В 1960 из этого отделения организуется винодельческий совхоз «Краснооктябрьский». Начинается строительство оросительной системы, закладываются первые плантации виноградников. Совхоз начинает строительство жилья, складов, школы, фермы. В село приезжают новые семьи, специалисты.

1962 год – Посадки виноградников достигли 657 гектаров. Это перспективные сорта такие, как Ркацители, Каберне, Совиньон, Пино-гри, Саперави, Сильванер, Мускат, Рислинг. Большие урожаи винограда потребовали строительства перерабатывающего предприятия. В этой связи был построен винпункт по переработке винограда.

1964 год – на построенном винпункте была выпущена первая продукция вин сухих и крепленных.

В настоящее время предприятие уделяет большое внимание производству российских коньяков. Разработаны:

  • премиум серия коньяков «Velour»,
  • серия «Троекуров». Названна в знак памяти о мастерах производящих с древних времен прекрасный, мужественный напиток, методом тройной перекурки при получении коньячных дистиллятов -серия «1962» (названная в честь первого сбора урожая на собственных виноградниках).