Корпоратив Татспиртпром

1 – 2 апреля 2019 года наш Учебный Центр провел двухдневный тренинг внутренних аудиторов компании “Татспиртпром” по теме: “ISO 22000:2018. Обзор стандарта системы менеджмента безопасности пищевых продуктов”.

ISO 22000 – это стандарт, устанавливающий требования к системам менеджмента пищевой безопасности. Он применим к любой организации, являющейся участником цепи поставок пищевой продукции «от поля до вилки», что дает предприятию возможность производить высококачественную и безопасную продукцию, а потребители при этом видят наглядное подтверждение того, что производитель ответственно относится к санитарным требованиям и безопасности.

Так же, как и все новые или обновленные стандарты по системам менеджмента, выпускаемые ISO, последняя версия ISO 22000 построена согласно высокоуровневой структуре (HLS). Это описано в Приложении SL к Директиве ИСО/МЭК. Такая структура позволяет организации интегрировать систему менеджмента пищевой безопасности с другими стандартами ISO.

Например, с системой менеджмента качества, согласно ISO 9001, и системой экологического менеджмента, согласно ISO 14001. Организациям проще внедрять и поддерживать несколько стандартов благодаря возможностям их интеграции.

Применение высокоуровневой структуры привело к значительным изменениям в структуре стандарта. Кроме того, при подготовке новой версии стандарта были пересмотрены все требования стандарта.

В новой версии появилось больше ясности благодаря более точным определениям таких понятий, как программы предварительных условий (ППУ) и операционные программы предварительных условий (ОППУ). Это упростит понимание и внедрение данных программ на предприятиях.

Новая версия стандарта в большей степени согласована с принципами ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Poins). Это гарантирует соблюдение методологии Кодекса при внедрении системы – теперь требования стандарта изложены в соответствии с шагами Кодекса.

Для организации, внедряющей ISO 22000, это означает, что разработка ХАССП теперь логично встроена в стандарт. Процесс внедрения стал проще благодаря тому, что в стандарте четко определено, какая документированная информация необходима.

В ходе аудитов системы менеджмента такая детализация упрощает процесс предоставления объективных свидетельств выполнения требований стандарта.