Фальсификация и защита продукции

Фальсификация и защита продукции при производстве пищевых продуктов вызывает беспокойство среди производителей и становится все более актуальной темой.

Компании теряют деньги, а потребители утрачивают доверие. По оценкам специалистов, в результате продовольственного мошенничества пищевая промышленность мира ежегодно теряет 30–40 млрд долларов.

Однако помимо экономических потерь, продовольственное мошенничество может причинить ущерб здоровью населения и репутации бренда.

Недавние случаи продовольственного мошенничества, например использование конины вместо говяжьего фарша в Европе и добавление в молочные продукты меламина в Китае, говорят о том, что в пищевой промышленности настало время для срочных мер. Глобализация и появление все более сложных цепочек поставки создают огромные возможности и экономические выгоды для мошенников.

Сегодня даже самые обычные продукты питания могут поставляться множеством поставщиков по всему миру. Поэтому не стоит удивляться тому, что случаи продовольственного мошенничества становятся все более распространенными.

В ответ на это схема сертификации FSSC 22000 пополнилась новыми требованиями, которые помогут компаниям в их усилиях по снижению риска продовольственного мошенничества, с которым сталкиваются их организации и потребители.

Речь в данном случае идет о защите от подделки товаров другими недобросовестными производителями.

Защита потребителей имеет жизненно важное значение.

Для того, чтобы помочь пищевым предприятиям провести оценку угроз фальсификации и принять меры по защите продукции, мы разработали практикум Фальсификация и защита продукции.

23 января обучение по данной теме прошло для рабочих групп производственных площадок агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Обучение было выездным и проводилось в Ижевске.

В программе обучения рассматривалась процедура анализа рисков по защите пищевой безопасности. Также были предложены превентивные меры по избеганию рисков. Было рассказано, как проводить:

  • оценку подверженности продуктов актам саботажа и вандализма
  • анализ угроз (биотеррористические акты, защищенность территории, логистические цепочки).

Обучение по защите от фальсификации включало в себя проведение анализа рисков. Также рассматривались профилактические меры и методологию действий по предотвращению производства фальсификата.