FSSC 24000

В октябре Фонд FSSC выпустил совершенно новый стандарт FSSC 24000 – Сертификация Систем Социального Менеджмента.

В основу легли требования Стандарта PAS 24000 (BSI). Фонд дополнил их правилами сертификации и руководствами по оценке рисков. Все документы новой схемы можно бесплатно скачать на официальном сайте владельца стандарта FSSC.

По задумке авторов, данную сертификационную схему можно применять в секторе производства и обработки (пищевой и непищевой продукции), в том числе в сфере предоставления услуг в индустрии потребительских товаров и поставок.

Вот что говорят о целях нового стандарта сами авторы:

“Во всём мире проблем, связанных с правами человека, становится не меньше, а больше. Через FSSC 24000 мы пытаемся улучшить отношения в трудовых коллективах, здравоохранение и безопасность на работе, а также этику работы и бизнеса с помощью методов системы менеджмента, которая стимулирует непрерывные улучшения по ключевым социальным вопросам”.

Предполагается, что амбассадорами новой социальной схемы сертификации FSSC 24000 должны стать в первую очередь международные компании и корпорации, которые на глобальном уровне применяют механизм социальных аудитов своих поставщиков во всех станах мира.

Сертификацию по новому стандарту смогут проводить только те органы по сертификации, которые имеют действующую лицензию по FSSC 24000 непосредственно от владельца стандарта (фонда FSSC) и аккредитованные по ISO/IEC 17021-1 (Сертификация системы менеджмента).

Почитать подробнее можно здесь.

Чтобы пройти обучение по пищевой безопасности – ознакомьтесь с нашим актуальным расписанием семинаров.